Verão 2020: confira a programação deste fim de semana em Anchieta

A Prefeitura preparou uma programação incluindo cultura, diversão, esporte e gastronomia durante a temporada mais badalada. Sexta, dia 17, tem luau na Praia de Castelhanos

Neste final de semana Anchieta estará novamente repleta de eventos nos principais balneários. Haverá programação para todos os gostos e idades, incluindo apresentações musicais e culturais, esporte e luau de verão na Praia de Castelhanos.

Quinta (16), a partir das 19h tem rodada do Campeonato de Beach Soccer na Praia Central e apresentação teatral na Praia de Castelhanos. Já na sexta (17) o grupo Canto Livre se apresenta a partir das 22h na Praça dos Imigrantes, no bairro Porto de Cima. Em Iriri rola show a partir das 20h com Wender Dalto e banda Urublues.

Já em Ubu sexta tem show com Gabriel Rezende em Castelhanos será realizado o segundo Luau do Verão 2020 com o cantor Casanova. Sábado (18) também têm shows em Iriri, Ubu, Castelhanos e no centro da cidade, no projeto Rua Viva.

No domingo (19) tem dança na Praia do Coqueiro, a partir das 12h. Em seguida tem pagode com o grupo Sambabom. Também no domingo tem pagode na Praça das Garças, a partir das 18h com o grupo Silvio Filho e convidados.

CONFIRA A PROGRAMAÇÃO COMPLETA:

SEDE

MÚSICA E CULTURA

17/01/2020 – SEXTA

Praça dos Imigrantes

22h – Show com  o grupo Canto Livre.

18/01/2020 – SÁBADO

Rua viva – Centro

19h – Voz e Violão com Enedino

22h – Show com Sambadorar

19/01/2020 – Domingo

Praça das Garças

18h – Pagode com o grupo Silvio Filho e convidados

24/01/2020 – SEXTA

Praça dos Imigrantes

22h – Show com Paulinha Ferreira.

25/01/2020 – SÁBADO

Rua viva – Centro

19h – Voz e Violão com Serena

22h – Show com Gabriel Rezende

 31/01/2020 – SEXTA

Praça dos Imigrantes

22h – Show com Wender Dalton

01/02/2020 – SÁBADO

20h – Luau de verão com Banda Casaca.

Atrações: Malabares, Slack Line e outras atividades culturais.

02/02/2020 – DOMINGO

20h30 –  Apresentação Teatral: “O Rei de quase Tudo” (Centro)

ESPORTIVA (SEDE)

15/01/20  – QUARTA 

07h30 – Clínica de Vôlei de Praia

17h30 – Aula de Treinamento Funcional

18h30 – Dançando na praia

19h00 – Rodada do Campeonato de Beach soccer

16/01/20 – QUINTA

07h30 – Clínica de Beach Soccer

19h00 – Rodada do Campeonato de Beach soccer

17/01/20 – SEXTA

17h30 – Aula de Treinamento Funcional

18h30 – Dançando na praia

19h00 – Rodada do Campeonato de Beach soccer

18/01/20  – SÁBADO

07h30 – Clínica de Stand up paddle

 20/01/20  –  SEGUNDA

07h30 – Clínica de Vôlei de Praia

19h00 – Início do Campeonato de Beach soccer

21/01/20  – TERÇA

07h30 – Clínica de Beach Soccer

19h00 – Rodada do Campeonato de Beach soccer

22/01/20  – QUARTA 

07h30 – Clínica de Vôlei de Praia

17h30 – Aula de Treinamento Funcional

18h30 – Dançando na praia

19h00 – Rodada do Campeonato de Beach soccer

23/01/20 – QUINTA

07h30 – Clínica de Beach Soccer

19h00 – Rodada do Campeonato de Beach soccer

24/01/20  – SEXTA

17h30 – Aula de Treinamento Funcional

18h30 – Dançando na praia

19h00 – Rodada do Campeonato de Beach soccer

25/01/20  – SÁBADO

07h30 – Clínica de Stand up paddle

16h00  – Torneio de verão de Futvôlei

26/01/20  – DOMINGO

16h00  – Torneio de verão de Futvôlei

27/01/20  –  SEGUNDA

07h30 – Clínica de Vôlei de Praia

19h00 – Início do Campeonato de Beach soccer

28/01/20  – TERÇA

07h30 – Clínica de Beach Soccer

19h00  – Rodada do Campeonato de Beach soccer

29/01/20  – QUARTA 

07h30 – Clínica de Vôlei de Praia

17h30 – Aula de Treinamento Funcional

18h30 – Dançando na praia

19h00 – Rodada do Campeonato de Beach soccer

30/01/20  – QUINTA

07h30 – Clínica de Beach Soccer

19h00 – Rodada do Campeonato de Beach soccer

31/01/20  – SEXTA

17h30 – Aula de Treinamento Funcional

18h30 – Dançando na praia

19h00 – Finais do Campeonato de Beach soccer

PRAIA DO COQUEIRO

19/01/20  – DOMINGO

10h – Dançando na praia

14h – Grupo de Pagode Sambabom.

26/01/20  – DOMINGO

14h – Grupo de Pagode Silvio Filho.

02/02/20  – DOMINGO

14h – Grupo de Pagode Sambleck

BALNEÁRIO DE IRIRI

Praia Costa Azul

16/01/2020 – QUINTA

09h – Dançando na praia

17/01/2020 – SEXTA

20h – Show com Wender Dalton.

22h30min – Show com Banda Urublues.

18/01/2020 – SÁBADO

20h – Grupo Canto Livre

22h30 – Show com David Bambim.

22/01/2020 – QUARTA

20h – 12ª Edição do Deguste Verão.

23/01/2020 – QUINTA

09 hrs – Dançando na praia

20 hrs – Apresentação Teatral: “O Rei de quase Tudo”.

24/01/2020 – SEXTA

20 hrs – Luau de verão

Luau do Casanova – (Vocalista da Banda Casaca)

Atrações: Malabares, Slack Line e outras atividades culturais.

 (Praia Areia Preta)

25/01/2020 – SÁBADO

16 às 19 hrs – Estação Unimed verão 2020.

20 hrs – Show com Niumar Santiago.

22 hrs e 30 min – Duda Felipe Acústico.

30/01/2020 – QUINTA

09 hrs – Dançando na praia

 31/01/2020 – SEXTA

20h – Anfrísio Lima Acústico.

22 hrs e 30 min – Show com Versão Pirata.

01/02/2020 – SÁBADO

20h – Show com Wender Dalton.

22 hrs e 30 min – Show com Marcelo Ribeiro.

02/02/2020 – DOMINGO

08h – Triatlon de verão

Balneário de Castelhanos

16/01/2020 – QUINTA

20h – Apresentação Teatral: “O Rei de quase Tudo”.

17/01/2020 – SEXTA

20h – Luau de verão

Luau do Casanova – (Vocalista da Banda Casaca)

Atrações: Malabares, Slack Line e outras atividades culturais.

18/01/2020 – SÁBADO

21h – Show com Bob Rastaclone.

21/01/2020 – TERÇA

09h – Dançando na praia

24/01/2020 – SEXTA

21h – Show com Like a Boss.

25/01/2020 – SÁBADO

21h – Show com Marcos Rauta.

28/01/2020 – TERÇA

09h – Dançando na praia

 31/01/2020 – SEXTA

21h – Show com Paulinha Ferreira e Banda.

01/02/2020 – SÁBADO

21h – Show com Gabriel Rezende.

Balneário de Ubu

17/01/2020 – SEXTA

21h – Show com Gabriel Rezende

18/01/2020 – SÁBADO

17h00 – Corrida de verão – Ubu x Anchieta.

21h – Show com Duda Felipe Acústico.

20/01/2020 – SEGUNDA

09h – Dançando na praia

24/01/2020 – SEXTA

21h – Grupo de Pagode Sambleck.

25/01/2020 – SÁBADO

21h – Show com Samba Soul.

27/01/2020 – SEGUNDA

09h – Dançando na praia

 31/01/2020 – SEXTA

21h – Música ao vivo com Enedino.

01/02/2020 – SÁBADO

21h – Grupo de Pagode Sambabom.